Вода в Крыму появится через три года, а нынешний урожай может полностью пропасть

Вода в Крыму появится через три года, а нынешний урожай может полностью пропасть

В настоящее время идет поиск альтернативных источников для орошения территорий.

Джерело: Відомості

Полностью решить проблему с поставкой воды в Крым планируется через 2-3 года. В частности, для решения проблемы орошения земель может быть предусмотрено строительство нитки водопровода из Кубани. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

В Крыму в связи с ограничением поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу ликвидируются условия для производства нескольких сельскохозяйственных культур, сообщают Новости Крыма.

По его словам, частично решить проблему планируют уже к следующему году. В настоящее время идет поиск альтернативных источников для орошения территорий.

Исследуются возможности подземных вод в Крыму, есть вариант в проекте возведения моста через Керченский пролив предусмотреть строительство нитки водопровода из Кубани, который заменит Северо-Крымский канал.

Федоров заявил, что ограничение Киевом поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс га, а сумма потерянной выручки — достичь 5 млрд рублей. «Мы теряем в этом году орошаемые культуры, может быть, не все 100%, но большую часть», — подчеркнул министр.

Loading...