Вдова убитого в Украине российского офицера: В его смерти виновато наше правительство

Вдова убитого в Украине российского офицера: В его смерти виновато наше правительство

Российский кадровый офицер Захар Тимин погиб на Донбассе. По словам его жены, он отправился в Украину, выполняя приказ, а не как доброволец.

Джерело: Відомості

Вдова российского офицера Захара Тимина, убитого в Украине: «В его смерти виновато наше правительство, он не был добровольцем». ФОТО

Российский кадровый офицер Захар Тимин погиб на Донбассе. По словам его жены, он отправился в Украину, выполняя приказ, а не как доброволец.

«Он кадровый офицер. Он не был добровольцем. Просто выполнял приказ, так как другого выбора не было, сами понимаете... Захар служил в воинской части 27777 в Чечне, недавно получил звание старшего лейтенанта», — отмечает в интервью «Новой газете» жена убитого российского военного Ирина.

«Все началось с того, что в ночь с 23 на 24 июля внезапно мне пришла от него СМС о том, что они едут в Ростов. Потом по телефону он добавил, что не спал всю ночь, т.к. вплоть до утра они собирались в путь. Все было настолько внезапно, что он сам еще толком не понимал, что произошло и куда они едут. Хотя я не исключаю, что он, может, что-то и знал, но, так как нельзя говорить, — недоговаривал. Я сначала очень переживала. Но затем, по приезду, он успокоил меня, говорил, что все хорошо... Затем пропал на трое суток. А потом, когда вновь появился на связи, сказал, что не было возможности зарядить телефон, т.к. в лагере не было электричества. Я была удивлена его ответом, но в тот момент не придала ему особого значения. 11 августа он позвонил мне в последний раз. И затем он сказал, что опять не будет возможности зарядить телефон и что он вообще не знает, когда теперь выйдет на связь», — добавляет она.

«И 16 августа я узнаю, что мой муж погиб. А погиб аж 13-го. Я сразу же поняла, где это случилось. Похоронили его на 8-й день после смерти. 16-го числа ко мне пришел майор из военкомата и сказал, что у него печальная новость, что мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Дальше я уже просто его не слышала... Попрощаться дали. Привезли в цинковом гробу его. Там было окошко. Но мы решили открыть гроб. В морге его поправили, т.к. глаза и рот у него были открыты, в глазах ужас, испуг. Не знаю почему, даже поправлять лицо ему в ростовском морге не стали. Так что мы сделали это в нашем морге, в Бугульме», — добавила супруга погибшего офицера.

После гибели Захара на связь с Ириной вышла продюсер службы новостей НТВ Кристина Гершвильд.

«Мы готовим сюжет о лжи украинских СМИ. Сейчас сталкиваемся со случаями совершенно жуткими, когда людей объявляли пленными, например, а они дома живы и здоровы… Вы же супруга Захара Тимина? У вас был подобный случай, извините заранее, если что-то некорректно. Готовим сюжет, связываемся с людьми, которых таким образом оболгали», — написала Гершвильд Ирине.

«Я бы помогла Вам, только в сюжете о лжи русских СМИ, — ответила Ирина. — Какой подобный случай был у меня? Вы меня с кем-то путаете. Мой муж погиб, и погиб по вине нашего правительства».

Loading...