В Славянске бандиты устанавливают оружие в помещениях местных жителей

Таким образом они пытаются спровоцировать участников антитеррористической операции на ответную стрельбу, что может привести к жертвам среди гражданского населения.

Джерело: Відомості

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

По словам местных жителей, кроме этого даже самоходную артиллерийскую установку «Нона», из которой ведется обстрел занятой украинскими силовиками телевышки, боевики также установили в жилом квартале, в непосредственной близости от домов.

По данным Минобороны, в городе и на его границах террористами оборудовано 27 блокпостов и баррикад. Под их контролем находится несколько зданий, в том числе помещения горсовета, горотделов МВД и СБУ, городского суда "Укртелекома" и центрального отделения почтовой связи.

При этом в Минобороны уверяют, что держат ситуацию в городе под контролем. Военными зачищена местность возле телебашни на горе Карачун, зона безопасности расширена до 5 километров в радиусе от телевышки.

Кроме того, стало известно, что сепаратисты активизировали пропагандистскую работу среди местного населения, направленную на дискредитацию участников антитеррористической операции (АТО). "В частности, распространяется информация о "наступательные" настроения ополченцев, деморализацию украинской армии, которая уже "активно сотрудничает с ДНР" и т.д.", - подчеркнули в ведомстве.

В Славянске в ночь на сегодня, 17 мая, также проводились военные действия. По данным очевидцев, стрельба и взрывы начались вечером 16 мая и возобновились около 5 утра. Как отмечают пользователи Твиттера из Славянска, взрывы - самые сильные с начала антитеррористической операции.

Loading...