Хунта призывает на войну одесских мальчиков

Около полутора сотен одесситов заперты на первом этаже средней школы №16 на Пироговской

Джерело: Відомості

Вчера около полутора сотен одесситов заперли на первом этаже средней школы №16 на Пироговской: в здание их под милицейским конвоем их доставили из военкомата.

Об этом сообщает корреспондент ТАЙМЕРА с места событий.

Здание школы закрыто, из него никого не выпускают и никого не впускают — кроме очередных партий призванных.

Под зданием стоят родители и родственники призванных. Они возмущены обманом, на который пошли сотрудники военкомата ради обеспечения явки: по их словам, призывникам якобы сообщили, что нужно просто прийти для сверки данных. Однако, придя в учреждение, молодые люди узнавали, что призваны в ряды Вооружённых сил Украины и им нужно позвонить родным, чтобы те привезли одежду и продукты.

По официальной версии, призванных одесситов сегодня ночью должны автобусами отправить в район Чабанки — в расположение 28-й механизированной бригады. Однако родные опасаются, что государство снова пойдёт на обман и отправит ребят воевать в Крым.

Стоит отметить, что ТАЙМЕР на протяжении последних нескольких дней пытался получить в военном комиссариате разъяснения относительно хода и целей призыва воинов запаса на службу в связи с крымскими событиями. Увы, сотрудники военкомата на общение с прессой идти не стали.

ОБНОВЛЕНО.

23:30. Возле здания школы собрались около 50 человек: родные призванных и активисты с Куликового поля. Они пытаются выломать двери, чтобы освободить «пленных».

23:45. Из здания школы выводят призывников. Их в сопровождении милиции колонной ведут в сторону театра Музыкальной комедии.

По словам начальника милиции общественной безопасности Одессы Дмитрия Фучеджи, военкоматы мобилизовали офицеров запаса, которые теперь отправляются в Чабанку на 10-дневные учебные сборы. Среди мобилизованных люди разного возраста - как 20-летние парни, так и мужчины в возрасте 35-40 лет. Видимых протестов против происходящего они не выражали.

23:59. Колонна остановилась в районе трамвайной остановки на улице Белинского. Началась погрузка призывников в микроавтобусы.
 

Loading...