У Росії таки знайшлися адекватні студенти (відеозвернення)

У день завершення мирних переговорів в Мінську, студенти Москви і Петербурга записали своє звернення до студентів України.

Джерело: Відомості

Це вже не перша відповідь, яка з'явилася в Інтернеті. У попередніх відеопосланнях брали участь в основному прокремлівські активісти, які звинувачували Київ у розв'язанні війни на Донбасі, йдеться у коментарі до відео.

На цей раз студенти просять вибачення в українців за те, що на їх території воюють російські солдати.

Публікуємо повний текст звернення (мовою оригіналу):

«Мы не можем говорить от лица всех студентов России. Мы говорим от лица наших единомышленников. Студенты Украины! Спасибо вам за ваше обращение.

Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас.

Между нашими народами вырастает пропасть — давайте мы, студенты, молодое поколение, будем через нее мостом. Мы с вами на одной стороне, потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Потоки лжи из телевизора не иссякают. Градус ненависти и агрессии в обществе растет с каждым днем. Не все хотят думать, проверять и сомневаться.

Мы не согласны с новой реальностью: ежедневные сводки с войны, тысячи беженцев, миллионы обманутых сограждан и ненависть как единственное объединяющее народ чувство.

Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в дружбе, а Украина и Россия — в мире. Кому бы ни была выгодна эта война, она никогда не будет выгодна народам России и Украины, и мы вместе должны сделать все, чтобы ее прекратить».

Loading...