Отец Павел из Петербурга ходит в спортзал с «вискарем» и ненавидит Украину

Отец Павел из Петербурга ходит в спортзал с «вискарем» и ненавидит Украину

«Русский мир» и «духовные скрепы»: отец Павел из Петербурга ходит в спортзал с «вискарем», пропагандирует ненависть и военную агрессию против Украины.

Джерело: Відомості

На фото — два друга, Павел и Сергей, из Петербурга. Сели в баре, взяли по пивку, накатили слегка, пишет российский блогер uglich-jj.

Тот что помоложе (Павел, он в кепке), вроде и не по слегка уже.

Отец Павел работает в храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Павел там — диакон. У него есть свой журнал в ЖЖ. Т.е. отец Павел — верующий человек, специализирующийся на жесткой апологетике

Но вернемся к апологетике. Тут все не так весело. Отец Павел действительно апологет. Войны с Украиной. «Хохлы — наглухо убранные, убитые в ништо, люто оттопыренные существа», — пишет он у себя вконтакте.

Или вот: «Ни в нашем разуме, ни в нашем языке не должно более оставаться ничего «украинского». Слово «украина» должно стать для нас словом грязным и порочным, в одном ряду с матерной бранью. Чтоб не только произносить, но и мыслить его избегали».

«После этой проповеди я начал сомневаться. В смысле, кто является наглухо упоротым и люто оттопыренным существом — хохлы или отец Павел из Санкт-Петербургской епархии Московского патриархата?» — пишет блогер.

А вот после этой записи сомненья автора развеялись окончательно: «Вот что я думаю о вашем «перемирии». Бешеному свинарнику под названием «украина» нужно сломать хребет».

Все это, если кратко, называется пропаганда национальной ненависти и агрессивной войны. Причем с народом, который по большей части — православный.

К слову сказать, святой отец не только ведет проповеди у себя в Петербурге. В 2014 он съездил лично поддержать боевиков ДНР/ЛНР, нанятых Путиным для войны с Украиной.

Конечно, вряд ли диакон из питерского храма поехал в зону боевых действий без благословения своего начальника (настоятеля), его зовут отец Александр. Даже беглый взгляд на страницу отца Александра вконтакте говорит, что они с диаконом Павлом мыслят в одном направлении.

«Естественно, возникает вопрос — откуда это прёт, в России вообще и в церковной среде в частности? Тут три причины.

Во-первых, оголтелая ТВ-пропаганда насчет «вставания с колен», мнимой духовности и великодержавности путинской РФ.

Во-вторых, традиции. Так, отец Павел очень гордится своими белогвардейскими предками.

Правда, отец Павел, видимо, не все знает про поход Деникина по Украине летом 1919 г. Кое-чего можно напомнить. Деникинская армия действительно отличалась крайним великорусским национализмом. И действительно они не желали знать никаких украинцев и Украины. А еще чуть ли не в каждом занятом городе устраивали еврейские погромы

В итоге — земля загорелась под ногами у деникинской власти. Большевики вооружили Махно, отряды еврейской самообороны, и вообще всех, кого деникинцы в упор не видели или издевались. Результат — на подходе к Москве осенью 1919 г. чуть ли не пол-армии у Деникина занималось карательными операциями в тылах на Украине. И покатились борцы за Русский мир образца 1919 г. обратно к Перекопу, где держал оборону прадедушка отца Павла на «светлой стороне».

Ну и третья причина. Читая бред православного диакона про Украину и мировую политику, невольно вспомнился Герберт Уэллс. Нет, не «Война миров», а «Россия во мгле». Это очерк, который великий английский фантаст написал о поездке в Россию в 1920 г., сразу после гражданской войны.

«Огромная масса населения России — крестьяне, неграмотные, жадные и политически пассивные. Они суеверны, постоянно крестятся и прикладываются к иконам — особенно это заметно в Москве, — но они далеки от истинной религии... Православный священник совершенно не похож на католического священника Западной Европы; он сам — типичный мужик, грязный и неграмотный, не имеющий никакого влияния на совесть и волю своей паствы».

Вот на неграмотных грязных политических пассивных мужиков все и рассчитано у тов.Путина», — подвел итог блогер. 

Loading...