Почему вам нужна пятая «плойка»: реальные преимущества PS5

Почему вам нужна пятая «плойка»: реальные преимущества PS5

Именно SSD-накопитель обеспечивает бесшовный игровой процесс.

Джерело: Відомості

Эстетичный и слегка футуристичный внешний вид, бесшовный игровой процесс, правильные вибрации геймпада — это основные преимущества, которые называют владельцы Sony PlayStation 5. Мы решили рассказать об особенностях консоли чуть подробнее. 

Самый быстрый SSD-накопитель

Обе модификации оснастили твердотельным SSD-диском, который работает со скоростью 5,5 Гб/с. В среднем — это в два раза быстрее, чем в любой другой приставке. Например, скорость накопителя последней модели Xbox — 2,8 Гб/с.

Что это даёт пользователям? Загрузку и прорисовку даже самых мелких деталей без ожидания. Это также открывает более широкие возможности перед разработчиками. Разработчики могут создавать масштабные игровые миры со множеством деталей. Переживать о том, что приставки не справятся с «весом» нового игрового мира больше не нужно. Стоит только адаптировать игру под PS5.

Именно SSD-накопитель обеспечивает бесшовный игровой процесс: перемещайтесь между локациями на карте и прыгайте от одного мира к другому моментально. Накопитель снижает нагрузку на ОЗУ и видеопамять, чтобы повысить детализацию в играх.

Перспективная начинка

Приставка работает на базе сверхмощного восьмиядерного чипа от AMD. Он дополняется графическим процессором, который построен по архитектуре RDNA 2. Команда Sony лично участвовала в разработке графического ядра.

Тонкая работа над центральным и графическим процессором позволили добиться таких преимуществ:

  • Оптимизация производительности к сюжету, который разворачивается на экране. Плейстейшен 5 отслеживает и регулирует свою производительность: процессор не работает  на пиковой мощности, если динамика событий средняя.

  • Высокая энергоэффективность, обеспечивающая умеренную нагрузку на беспроводной контроллер. Вам не придётся часто заряжать геймпад DualSense. Консоль также помогает оптимизировать энергопотребление телевизора, к которому подключена.

  • Поддержка ультравысокого разрешения — 8K. Для приставки будут разрабатываться игры с 8K графикой. Правда, для демонстрации нужен телевизор или монитор с поддержкой 8K качества.

  • Поддержка трассировки лучей усовершенствованного формата. Через трассировку лучей может просчитываться всё от отражений до глобального освещения. Это делает геймплей максимально приближенным к реальности.

Кроме мощного центрального и графического процессора, в PlayStation создатели проработали и другие «плюшки». Например, поддержку беспроводных стандартов последнего поколения — Bluetooth 5.2 и двухдиапазонный Wi-Fi 6. Wi-Fi модуль работает в диапазоне 5 ГГц и 2,4 ГГц. Это значит, что скорость передачи данных и беспроводного соединения с совместимыми устройствами выросла, как никогда раньше.

Совершенный игровой контроллер DualSense

Для Сони Плейстейшен 5 разработали новый геймпад — DualSense. Контроллер — смелый шаг вперёд. Среди главных фишек:

  • Тактильная обратная связь. Для создания тактильной отдачи теперь используется несколько линейных актуаторов. Зачем? Чтобы игрок мог ладонями прочувствовать, по какой поверхности бежит персонаж или тактильно понять, с какой стороны прилетела стрела из вражеского лука. Пользователи даже могут почувствовать, как в руках собирается магическая энергия в момент кастования заклинания.

  • Работа адаптивных триггеров. За годы мы привыкли, что «курки» геймпада нажимаются с одинаковой силой. Команда Sony открыла разработчикам игр доступ к «куркам» на аппаратном уровне, чтобы те могли провести тонкую настройку. Разработчики могут менять сопротивление триггеров силе нажатия игрока и в целом программировать их работу. Для чего? Например, чтобы вы могли ощутить, с какой силой натягивается тетива лука, или прочувствовать силу вдавливания педали тормоза в пол. Так, чем сильнее вы нажимаете на тормоз, тем больше триггер сопротивляется пальцу. 

  • Оснащение микрофоном и динамиками. Для Playstation 5 можно не покупать гарнитуру — динамики и микрофон встроили в геймпад. Конструкция дополнена массивом сразу из трёх микрофонов. Всё продумано так, чтобы при общении был слышен голос, но не слышны нажатия кнопок и вибрации. Посторонние шумы аккуратно заглушаются.

Loading...