Как делают пробки для вина – рассказывает ALCOMAG

Как делают пробки для вина – рассказывает ALCOMAG

Качественные пробки обеспечивают хранение вина в течении нескольких лет.

Джерело: Відомості

Винная пробка за долгие столетия своего существования стала настолько привычной деталью упаковки вина, что многие из нас даже не задумываются о том, откуда берется этот необычный материал, и насколько одновременно простой и гениальной была сама идея использования такой пробки. 

Яркое и самобытное вино (Италия) доступно в ALCOMAG по самым выгодным ценам! Заказывайте напитки уже сейчас.

Из чего делают винные пробки

Винная пробка производится из особого вида дуба. Пробковые дубы распространены в южных регионах Испании. В производстве пробок используется не все дерево, а только его кора. Чтобы слой коры восстановился, необходимо ждать от 7 до 10 лет, поэтому сейчас в связи с постоянным расширением производства эту породу дубов пытаются культивировать в странах с похожими климатическими условиями – в Италии, Франции, Тунисе, Португалии. Но наиболее ценится пробка старых деревьев.

Универсальный вкус и гастрономическая сочетаемость – это главные достоинства розе! На сайте ALCOMAG представлено розовое вино из ведущих винодельческих регионов – оформляйте заказ всего за пару минут.

Сам процесс изготовления пробки включает такие этапы:

  1. Для создания пробок отбирают деревья с созревшей корой – им должно быть не менее 25 лет.

  2. В разгар лета мягкие участки коры вручную срезают с дерева, затем в течение полугода сушат, и сортируют. Ведь кроме пробок этот материал используется для напольных, настенных покрытий, прочего.

  3. Материал, который отобран для пробкового производства варят, нарезают полосками, тщательно дезинфицируют. 

  4. Потом из полосок вырезают пробки – такие используются для элитного алкоголя

  5. Оставшиеся после этого обрезки измельчают до состояния крошки, а она уже идет на производство клееных пробок. Такие применяются для закупорки шампанского.

  6. Самые мелкие крошки прессуют и производят третью категорию пробок, которая используется в недорогих винах, не предназначенных для длительного хранения. 

Одной из самых важных характеристик готовой пробки считается эластичность, поэтому ее тщательно вымачивают, а затем центрифугируют, чтобы обезводить поры. 

Самые качественные пробки из цельной коры необходимы для длительного хранения вина, пробки из отходов сырья обеспечивают качественное хранение в течение нескольких лет, после чего пробка начинает пересыхать и пропускать воздух. А это, естественно, отражается на вкусовых качествах вина.

Loading...